Криптовалюты в бизнесе.

Можно ли использовать криптовалюту при ведении ВЭД?

Все чаще и чаще мы слышим этот вопрос от наших клиентов. Да, есть страны, которые могут сотрудничать между собой, используя криптовалюту. Несмотря на падение курсов криптовалют в течении всего 2019 года, сам рынок продолжает развиваться. И не учитывать новые открывающиеся возможности было бы не правильно.

Разумеется, каждые бизнес-процессы индивидуальны и требуют отдельного расчета. И при кажущейся простоте и выгоде, необходимо учитывать и риски, при использовании этого актива. А именно:

  • невозможность вернуть уже отправленный платеж,
  • нестабильность курсов по отношению к фиатным деньгам,
  • малая распространенность среди населения,
  • отсутствие правовой регуляторной базы,

 

Так же интересно и следующее мнение:

«Цифровая трансформация экономик является одним из ключевых направлений развития государств Евразийского экономического союза. Цифровые финансовые технологии оказывают при этом существенное влияние на конъюнктуру национальных финансовых рынков и уровень конкуренции, повышая операционную эффективность и снижая издержки, позволяют адаптировать финансовые услуги под запросы клиентов» - Арман Хачатрян, директор Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии.

 

Так можно ли использовать криптовалюту при ведении ВЭД?

Криптовалюта – это новый способ ведения расчетов, внедрение которого, только начинается. И, как и любой другой он несет как плюсы, так и минусы. Если для Вашего бизнеса такой способ жизненно необходим и плюсы от его использования перевешивают минусы, то необходимо разработать бизнес-процессы обеспечивающие минимизацию рисков. Полностью обезопасить себя при использовании криптовалют, в данный момент, не возможно.

 

Если Вам необходима помощь или консультация в этом вопросе, то оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами контакты. 

 

ANTAVIA OY

Бизнес без границ